domingo, agosto 7, 2022
More

    Más de 60 personas buscan obtener una de las 4 curules de paz en Antioquia

    En Antioquia 68 candidatos se inscribieron para buscar una de las 4 curules de paz que tiene asignado el departamento entre las 16 que se entregaron para todo el país, donde buscan un lugar en la Cámara de Representantes para el próximo cuatrienio legislativo 2022-2026.


    - Advertisement -

    Por: Redacción 360 Radio

    Según datos de la Registraduría Nacional del Estado Civil, 34 organizaciones de Antioquia inscribieron dos candidatos cada una para las elecciones legislativas del próximo 13 de marzo, en las que las curules de paz se votan en tarjetones especiales y diferentes. Del total, 7 organizaciones son de víctimas, 18 sociales, 4 campesinas, 3 consejos comunitarios, 1 resguardo indígena y 1 grupo significativo de ciudadanos.

    Algunos de los candidatos buscan llegar al órgano legislativo para apostarle a la defensa de los derechos humanos, para ser veedores del Acuerdo de Paz, para hacer cumplir las políticas públicas de las víctimas y para velar por los territorios que han sufrido el horror de la guerra.

    Por ello, entre los inscritos hay personas afectadas por violencia sexual, desplazamiento, homicidios, reclutamiento, entre otros hechos victimizantes, así como representantes de las mujeres y de grupos étnicos.

    Antioquia quedó incluida en cuatro de las circunscripciones transitorias especiales de paz. La 3 corresponde a las regiones Norte, Nordeste y Bajo Cauca y contempla 13 municipios (Amalfi, Anorí, Briceño, Cáceres, Caucasia, El Bagre, Ituango, Nechí, Remedios, Segovia, Tarazá, Valdivia y Zaragoza); la 6 incluye dos municipios antioqueños (Vigía del Fuerte y Murindó) que comparten espacio con 12 del Chocó; la 13 corresponde a un municipio de Antioquia (Yondó) que comparte espacio con 6 del departamento Bolívar; y la 16 comprende ocho municipios del Urabá antioqueño (Carepa, Chigorodó, Mutatá, Necoclí, San Pedro de Urabá, Apartadó y Turbo) y uno del Occidente (Dabeiba).

    Por el momento, varios candidatos han empezado a darse a conocer por medio de redes sociales, mensajes de texto, campaña puerta a puerta y diálogos comunitarios.

    Esta es la lista de candidatos inscritos en el departamento

    Organizaciones de víctimas

    1. Corporación de Víctimas Sobrevivientes del Conflicto en Urabá Visionando La Paz – Comupaz

    Candidatos: Jhony Rufino Lozano e Inés Mestra Yanes

    2. Asociación de Desplazados de Necoclí – Asodene

    Candidatos: Víctor José Palacios Villa y Herly Patricia Garcés Vidal

    3. Asociación de Desplazados del Municipio de Briceño

    Candidatos: Jhon Jairo González Agudelo y Martha Eliana Cardozo Díaz

    4. Corporación Regional para la Defensa de los Derechos Humanos – Credhos

    Candidatos: Juan Pablo Méndez Zuluaga y Ángela Oriana Martínez Ojeda

    5. Asociación de Desplazados y Mujeres de Antioquia “Adma”

    Candidatos: Anaidalyt Delgado Lezama y Bairon Augusto Pérez Vélez

    6. Corporación Ambiental y Social Contruyendo Paz – Coapaz

    Candidatos: Manzur Agustín Sierra y Esther Cecilia Cabrera Pérez

    7. Corporacion Ambiental y Social Contruyendo Paz – Coapaz

    Candidatos: Sandra Milena Puerta Buriticá y Manuel Tapias Montes

    LEER TAMBIÉN: “Duque, perfeccionista en hacer trizas la paz”, Francia Márquez

    Organizaciones sociales

    8. Funvisoc

    Candidatos: Doris Patricia Carvajal Londoño y Germán Horacio Sucerquia Jaramillo

    9. Fundación Comunidad Terapéutica Fuerza y Voluntad

    Candidatos: Jorge Arley Guisao Cifuentes y Paola Andrea Gutiérrez Rodríguez

    10. Cooperativa Social Multiactiva Trabajando Juntos – Coosocialtj

    Candidatos: Gabriel Antonio León Manco y Leydy Johana Castrillón Palencia

    11. Fundación para el Desarrollo Integral de Víctimas y Discapacitados Fundamasvida

    Candidatos: Ángela María Hernández Peña y Daniel Solano Hoyos

    12. Corporación Corazones Verdes

    Candidatos: Roberto Arturo Mejía Vásquez y Lina Marcela Villegas López

    13. Corporación Redesc

    Candidatos: Dibia Estela Escobar Mendoza y Hildemaro Cruz Borja

    14. Asociación de Víctimas de la Violencia en Riosucio Clamores

    Candidatos: Diober Silvestre Blanco Agamez y Geanys Barba Padilla

    15. Asociación Intercultural por la Gente y los Bosques de San Lucas – Asigeboslu

    Candidatos: María Margarita Palacio Pérez y Servio Nolasco Urzola Muñoz

    16. Asociación Familiar y Amigos del Chocó – Asfachocó

    Candidatos: Edwin Delgado Córdoba y Yajaira Salazar Córdoba

    17. Asociación La Mesa Minera Segovia- Remedios

    Candidatos: Yarley Erasmo Marín López y Liliana Patricia Peláez Gil

    18. Asociación Comité de Desplazados Mano de Dios Nuevo Amancer (Asocodeman)

    Candidatos: Frank David Mejía Jiménez y Marledys del Carmen Ciprián Mejía

    19. Corporacion Felicidad Compartida

    Candidatos: Eusebio Palmera Berrío y Marley Moreno Córdoba

    20. Asociación Gremial de Heveicultores de la Cuenca del Río Nechí – Asogrecan

    Candidatos: Generoso Segundo Barragán Martínez y Sandra Trujillo Salas

    21. Corporación Social y Deportiva Comunidades Negras Afrodecendientes de Turbo Harambe

    Candidatos: Gloria Elena Eljach Echavarría y Marlon Caro Úsuga

    22. Corporacion Creamos Urabá – Corpocreamos

    Candidatos: Menderson Mosquera Quinto y Diana Marcela Hurtado Mosquera

    23. Asociación de Productores Agropecuatrios de la Vereda La Esperanza- Asproages

    Candidatos: Eduardo Enrique Páez Hernández y Madeny María Meneses Hoyos

    24. Corporación Visión Gente Corpovigente

    Candidatos: Luis Guillermo Cardona Garzón y Luz Aleida Herrera Castaño

    25. Fundación Diocesana Compartir

    Candidatos: Luis Eduardo Arvaez Villegas y Diana Tirado Hernández

    Consejos comunitarios

    26. Consejo Comunitario de los Ríos La Larga y Tumaradó

    Candidatos: Pablo Antonio López Moreno y Jaqueline Ospina Sepúlveda

    27. Consejo Comunitario Mayor de Nóvita “Cocoman”

    Candidatos: James Hermenegildo Mosquera Torres y Claudia Patricia Salas Perea

    28. Consejo Comunitario de Porce Medio

    Candidatos: Jhon Jairo Robledo Palacio y María Cecilia Mosquera

    LEER TAMBIÉN: Farc deberá pagar 36 millones de dólares a Ingrid Betancourt por su secuestro

    Organizaciones campesinas

    29. Asociación de Campesinos de Urabá Ascocamura Renace la Esperanza

    Candidatos: Edier Esteban Manco Pineda y Alcira Blanquicet Navarro

    30. Asociación de Campesinos Unidos de Caucasia- Asocamuc

    Candidatos: Ana Patricia Henao Arrieta y Manuel Eduardo Torres Herrera

    31. Asociación de las Canaleteras Futuristas por la Recuperacion del Tejido Social y la Paz- Creciendo Junto al Río

    Candidatos: Pablo Oved Moreno Espinosa y Luz Marina Jiménez Escobar

    32. Asociacion Caucheros de la Vereda La Corcovada Municipio de Caucasia Asoccor

    Candidatos: Edith Margoth Navarro Arrieta y Róbinson Piedrahíta Henao

    Resguardo indígena

    33. Resguardo Indígena Zenú El Volao

    Candidatos: Sobeida González Márquez y Alberto Antonio Flórez Márquez

    Grupo significativo de ciudadanos

    34. Yo Soy Urabá

    Candidatos: Everto Arroyo Pérez y Karen Juliana López Salazar

    360 Radio necesita tu colaboración para seguir informando

    ¿Quieres contribuir a la expansión y consolidación de 360 radio?

    Quiero Ayudar
    spot_img

    En Antioquia 68 candidatos se inscribieron para buscar una de las 4 curules de paz que tiene asignado el departamento entre las 16 que se entregaron para todo el país, donde buscan un lugar en la Cámara de Representantes para el próximo cuatrienio legislativo 2022-2026.


    - Advertisement -

    Por: Redacción 360 Radio

    Según datos de la Registraduría Nacional del Estado Civil, 34 organizaciones de Antioquia inscribieron dos candidatos cada una para las elecciones legislativas del próximo 13 de marzo, en las que las curules de paz se votan en tarjetones especiales y diferentes. Del total, 7 organizaciones son de víctimas, 18 sociales, 4 campesinas, 3 consejos comunitarios, 1 resguardo indígena y 1 grupo significativo de ciudadanos.

    Algunos de los candidatos buscan llegar al órgano legislativo para apostarle a la defensa de los derechos humanos, para ser veedores del Acuerdo de Paz, para hacer cumplir las políticas públicas de las víctimas y para velar por los territorios que han sufrido el horror de la guerra.

    Por ello, entre los inscritos hay personas afectadas por violencia sexual, desplazamiento, homicidios, reclutamiento, entre otros hechos victimizantes, así como representantes de las mujeres y de grupos étnicos.

    Antioquia quedó incluida en cuatro de las circunscripciones transitorias especiales de paz. La 3 corresponde a las regiones Norte, Nordeste y Bajo Cauca y contempla 13 municipios (Amalfi, Anorí, Briceño, Cáceres, Caucasia, El Bagre, Ituango, Nechí, Remedios, Segovia, Tarazá, Valdivia y Zaragoza); la 6 incluye dos municipios antioqueños (Vigía del Fuerte y Murindó) que comparten espacio con 12 del Chocó; la 13 corresponde a un municipio de Antioquia (Yondó) que comparte espacio con 6 del departamento Bolívar; y la 16 comprende ocho municipios del Urabá antioqueño (Carepa, Chigorodó, Mutatá, Necoclí, San Pedro de Urabá, Apartadó y Turbo) y uno del Occidente (Dabeiba).

    Por el momento, varios candidatos han empezado a darse a conocer por medio de redes sociales, mensajes de texto, campaña puerta a puerta y diálogos comunitarios.

    Esta es la lista de candidatos inscritos en el departamento

    Organizaciones de víctimas

    1. Corporación de Víctimas Sobrevivientes del Conflicto en Urabá Visionando La Paz – Comupaz

    Candidatos: Jhony Rufino Lozano e Inés Mestra Yanes

    2. Asociación de Desplazados de Necoclí – Asodene

    Candidatos: Víctor José Palacios Villa y Herly Patricia Garcés Vidal

    3. Asociación de Desplazados del Municipio de Briceño

    Candidatos: Jhon Jairo González Agudelo y Martha Eliana Cardozo Díaz

    4. Corporación Regional para la Defensa de los Derechos Humanos – Credhos

    Candidatos: Juan Pablo Méndez Zuluaga y Ángela Oriana Martínez Ojeda

    5. Asociación de Desplazados y Mujeres de Antioquia “Adma”

    Candidatos: Anaidalyt Delgado Lezama y Bairon Augusto Pérez Vélez

    6. Corporación Ambiental y Social Contruyendo Paz – Coapaz

    Candidatos: Manzur Agustín Sierra y Esther Cecilia Cabrera Pérez

    7. Corporacion Ambiental y Social Contruyendo Paz – Coapaz

    Candidatos: Sandra Milena Puerta Buriticá y Manuel Tapias Montes

    LEER TAMBIÉN: “Duque, perfeccionista en hacer trizas la paz”, Francia Márquez

    Organizaciones sociales

    8. Funvisoc

    Candidatos: Doris Patricia Carvajal Londoño y Germán Horacio Sucerquia Jaramillo

    9. Fundación Comunidad Terapéutica Fuerza y Voluntad

    Candidatos: Jorge Arley Guisao Cifuentes y Paola Andrea Gutiérrez Rodríguez

    10. Cooperativa Social Multiactiva Trabajando Juntos – Coosocialtj

    Candidatos: Gabriel Antonio León Manco y Leydy Johana Castrillón Palencia

    11. Fundación para el Desarrollo Integral de Víctimas y Discapacitados Fundamasvida

    Candidatos: Ángela María Hernández Peña y Daniel Solano Hoyos

    12. Corporación Corazones Verdes

    Candidatos: Roberto Arturo Mejía Vásquez y Lina Marcela Villegas López

    13. Corporación Redesc

    Candidatos: Dibia Estela Escobar Mendoza y Hildemaro Cruz Borja

    14. Asociación de Víctimas de la Violencia en Riosucio Clamores

    Candidatos: Diober Silvestre Blanco Agamez y Geanys Barba Padilla

    15. Asociación Intercultural por la Gente y los Bosques de San Lucas – Asigeboslu

    Candidatos: María Margarita Palacio Pérez y Servio Nolasco Urzola Muñoz

    16. Asociación Familiar y Amigos del Chocó – Asfachocó

    Candidatos: Edwin Delgado Córdoba y Yajaira Salazar Córdoba

    17. Asociación La Mesa Minera Segovia- Remedios

    Candidatos: Yarley Erasmo Marín López y Liliana Patricia Peláez Gil

    18. Asociación Comité de Desplazados Mano de Dios Nuevo Amancer (Asocodeman)

    Candidatos: Frank David Mejía Jiménez y Marledys del Carmen Ciprián Mejía

    19. Corporacion Felicidad Compartida

    Candidatos: Eusebio Palmera Berrío y Marley Moreno Córdoba

    20. Asociación Gremial de Heveicultores de la Cuenca del Río Nechí – Asogrecan

    Candidatos: Generoso Segundo Barragán Martínez y Sandra Trujillo Salas

    21. Corporación Social y Deportiva Comunidades Negras Afrodecendientes de Turbo Harambe

    Candidatos: Gloria Elena Eljach Echavarría y Marlon Caro Úsuga

    22. Corporacion Creamos Urabá – Corpocreamos

    Candidatos: Menderson Mosquera Quinto y Diana Marcela Hurtado Mosquera

    23. Asociación de Productores Agropecuatrios de la Vereda La Esperanza- Asproages

    Candidatos: Eduardo Enrique Páez Hernández y Madeny María Meneses Hoyos

    24. Corporación Visión Gente Corpovigente

    Candidatos: Luis Guillermo Cardona Garzón y Luz Aleida Herrera Castaño

    25. Fundación Diocesana Compartir

    Candidatos: Luis Eduardo Arvaez Villegas y Diana Tirado Hernández

    Consejos comunitarios

    26. Consejo Comunitario de los Ríos La Larga y Tumaradó

    Candidatos: Pablo Antonio López Moreno y Jaqueline Ospina Sepúlveda

    27. Consejo Comunitario Mayor de Nóvita “Cocoman”

    Candidatos: James Hermenegildo Mosquera Torres y Claudia Patricia Salas Perea

    28. Consejo Comunitario de Porce Medio

    Candidatos: Jhon Jairo Robledo Palacio y María Cecilia Mosquera

    LEER TAMBIÉN: Farc deberá pagar 36 millones de dólares a Ingrid Betancourt por su secuestro

    Organizaciones campesinas

    29. Asociación de Campesinos de Urabá Ascocamura Renace la Esperanza

    Candidatos: Edier Esteban Manco Pineda y Alcira Blanquicet Navarro

    30. Asociación de Campesinos Unidos de Caucasia- Asocamuc

    Candidatos: Ana Patricia Henao Arrieta y Manuel Eduardo Torres Herrera

    31. Asociación de las Canaleteras Futuristas por la Recuperacion del Tejido Social y la Paz- Creciendo Junto al Río

    Candidatos: Pablo Oved Moreno Espinosa y Luz Marina Jiménez Escobar

    32. Asociacion Caucheros de la Vereda La Corcovada Municipio de Caucasia Asoccor

    Candidatos: Edith Margoth Navarro Arrieta y Róbinson Piedrahíta Henao

    Resguardo indígena

    33. Resguardo Indígena Zenú El Volao

    Candidatos: Sobeida González Márquez y Alberto Antonio Flórez Márquez

    Grupo significativo de ciudadanos

    34. Yo Soy Urabá

    Candidatos: Everto Arroyo Pérez y Karen Juliana López Salazar

    Ultimos articulos

    Lo más leido

    Mantente al día con las noticias

    de Colombia y el Mundo, de la mano de

    360 Radio Colombia

    Suscríbete a nuestro Newsletter

    Correo electrónico

    Mantente al día con las noticias

    de Colombia y el Mundo, de la mano de

    360 Radio Colombia

    Suscríbete a nuestro Newsletter

    Correo electrónico