Los clasificados para el Mundial de Rusia 2018

Por: Redacción 360 Radio


El Mundial de fútbol que se desarrollará en Rusia el próximo año tiene la particularidad de contar con la primera participación de las selecciones de Panamá e Islandia en una Copa del Mundo, en tanto que será la primera vez que Italia no estará en una cita orbital desde Suecia en 1958, país anfitrión en ese entonces y que en noviembre pasado la selección de ese país eliminó a la ‘Azzurra’.

El certamen mundial se llevará a cabo entre el 14 de julio y el 15 de julio de 2018, y será el sexto campeonato que contará con la participación de 32 selecciones, como es habitual desde el Mundial de Francia de 1998.

Como dato curioso, desde el primer Mundial celebrado en Uruguay en 1930 se han marcado 2.441 goles, el promedio de gol ha sido de 2.8 por partido, los árbitros han sacado 2.945 tarjetas amarillas y 148 de color rojo. Como máximos goleadores conforman el podio Miroslav Klose, con 16 goles; Ronaldo Nazario, con 15 y Gerd Müller con 14 dianas.

¿Cómo quedó la fase de grupos?

Los 32 países que tienen su lugar en el Mundial son: Rusia, Brasil, Irán, Japón, México, Bélgica, Corea del Sur, Arabia Saudí, Inglaterra, Alemania, España, Nigeria, Costa Rica, Egipto, Polonia, Serbia, Islandia, Francia, Portugal, Uruguay, Colombia, Argentina, Panamá, Senegal, Túnez, Marruecos, Suiza, Dinamarca, Croacia, Suecia, Perú y Australia.

¿En qué horario se jugarán los partidos?

Los encuentros de la Copa Mundial de la FIFA se jugarán entre las 5:00 de la mañana y las 2:00 de la tarde hora colombiana, con la posibilidad de verlos por Caracol y RCN; aunque en su totalidad, los 64 partidos, podrán verse solo por DirecTV, tanto en las señales de televisión como en las aplicaciones de la plataforma.

Zabikava es la mascota oficial del Mundial de Rusia 2018. Su nombre significa “el que anota”, y es un lobo, que según la organización de la Copa, muestra diversión, simpatía y seguridad en sí mismo.

Vale la pena señalar que más de 1 millón de rusos votaron a través de FIFA.com en un proceso de votaciones que duró un mes para su elección.

Grupos.

Grupo A: Rusia-Arabia Saudí-Egipto-Uruguay

Grupo B: Portugal-España-Marruecos-Irán

Grupo C: Francia-Australia-Perú-Dinamarca

Grupo D: Argentina-Islandia-Croacia-Nigeria

Grupo E: Brasil-Suiza-Costa Rica-Serbia

Grupo F: Alemania-México-Suecia-Corea

Grupo G: Bélgica-Panamá-Túnez-Inglaterra

Grupo H: Polonia-Senegal-Colombia-Japón