sábado, enero 28, 2023
More

    Fin de semana sin agua: zonas de Medellín, Itagüi, Envigado, Sabaneta y La Estrella se verán afectados

    Las zonas que tendrán interrupción del servicio de acueducto están en el Oriente, Occidente, Suroriente, Suroccidente, Nororiente y Sur de Medellín; y los municipios de Envigado, Itagüí, Sabaneta y La Estrella.


    - Advertisement -

    Por: Redacción 360 Radio

    Este sábado 23 y domingo 24 de julio se realizarán trabajos que generarán cortes de agua a cerca de 2.000.000 de personas. Los trabajos programados por EPM están enfocados en realizar una inspección subacuática al túnel que transporta el agua cruda (no tratada) desde el embalse de La Fe hasta la planta La Ayurá, donde se potabiliza el 50% del agua del Valle de Aburrá.

    El túnel que será inspeccionado tiene una longitud cercana a los 9 kilómetros (8.578 metros) -una extensión similar a la del Túnel de Oriente- es una infraestructura fundamental para garantizar el abastecimiento de agua para los clientes de EPM en el Valle de Aburrá.

    La interrupción de acueducto será escalonada por zonas y circuitos. Inicia a las 10:00 a.m. del sábado 23 de julio y se extenderá hasta las 10:00 p.m. del domingo 24 de julio de 2022. En total serán 499.055 instalaciones sin el servicio de acueducto (464.425 residenciales y 34.810 no residenciales), cerca de 2 millones de personas. Es importante destacar que se tendrán diversos horarios de inicio y finalización de la interrupción, dada la cantidad de circuitos y clientes que cobija. 

    Estas serán las zonas de interrupción del servicio de acueducto: 

    Zona 1 Suroccidente – Medellín 

    • Barrios: Las Mercedes; Los Alpes; La Palma; Las Violetas; La Loma de Los Bernal; Altavista; La Gloria; San Bernardo; Las Playas; Diego Echavarría; Belén; El Rincón, Colinas del Sur; Santa Maria 3; El Rincón; La Mota; El Rodeo; La Colina; La Hondonada; Diego Echavarría; La Loma de Los Bernal; Parque Juan Pablo II, El Rincón; La Colina; La Hondonada; (entre otros).

    Zona 2 Suroriente – Medellín 

    • Barrios: Las Vegas; Alcalá; El Portal; Uribe Ángel; Las Orquídeas; Alto De Misael; Zona Centro; Pontevedra; San Marcos; La Magnolia; Bosques de Zúñiga; Jardines; Zúñiga; Villa Grande; Santa Cruz; Colinas del Sur; Santa Maria 1, 2 y 3; San Fernando; La Esmeralda; Balcones de Sevilla; Simón Bolívar; Las Playas; Diego Echavarría; Campo Amor; Patio Bonito; Lalinde; Noel; Manila; La Mota; El Poblado; El Rodeo; Astorga; Cristo Rey; La Florida; El Castillo; Santa Maria de Los Ángeles; El Diamante No. 2; Los Balsos No. 2; Guayabal; Alejandría; Castropol; Santafé; Villa Carlota; Parque Juan Pablo II; La Colina; La Aguacatala, Zúñiga; El Diamante No. 2; El Castillo; Los Balsos No. 1 y 2; Alejandría; Las Lomas No. 1 y 2 ; El Poblado; La Florida; El Tesoro; Los Naranjos; La Asomadera No. 1 y 2; Castropol; San Lucas; San Diego; Villa Carlota; (entre otros). 

    Zona 3 Occidente de Medellín 

    • Barrios: Santa Rosa De Lima; Juan XXIII – La Quiebra; Calasanz Parte Alta; Nuevos Conquistadores; El Salado; Campo Alegre; Santa Mónica; Betania; Las Independencias; Belencito; Antonio Nariño; El Socorro; La Pradera; Santa Teresita; San Javier No. 1; Veinte de Julio; San Javier No. 2; Barrio Cristóbal; Simón Bolívar; (entre otros)

    Zona 4 Nororiente de Medellín 

    • Barrios: Villa Hermosa; Manrique Oriental; El Raizal; Santa Inés; La Salle; Versalles No. 1; San Jose La Cima No. 2 S.E.; Las Granjas; (entre otros). 

    Zona 5 Municipio de La Estrella

     • Barrios: Bellavista; San Andrés; Centro; La Ferrería; Horizontes; Quebrada Grande; El Pedrero; Chile; La Chinca; Las Brisas; Caquetá; Ancón San Martin; Camilo Torres; El Dorado; Primavera; San Cayetano; Escobar; San Vicente; San Agustín; Monterrey; (entre otros)

    Zona 6 Municipios de Itagüí

     • Barrios: Santa Cruz; San José; Las Mercedes; Los Naranjos; Satexco; Centro; Playa Rica; Asturias; La Gloria; Araucaria; Fátima; El Rosario; Artex; Villa Paula; Las Acacias; El Tablazo; Las Américas; Simón Bolívar; La Palma; Monte Verde; Pq. Cementerio Jardín Montesacro; Las Brisas; Glorieta Pilsen; San Isidro; San Juan Bautista; La Independencia; Camparola; San Pio X; La Unión; Santa Maria La Nueva; San Javier; Calatrava; Terranova; Santa Maria 2; La Aldea; Santa Maria 1; Ferrara; Balcones de Sevilla; El Progreso; Loma Linda; Ditaires; Triana; San Francisco; San Gabriel; 19 De Abril; Santa Catalina; San Antonio.; Santa María 3, La Hondonada; El Progreso; (entre otros)

    Zona 7 Municipio de La Envigado 

    • Barrios: Las Casitas; Primavera; Milán Vallejuelos; La Paz; El Dorado; Alcalá; Obrero; Zona Centro; El Trianon; Loma Del Barro; Pontevedra; San Marcos; La Magnolia; Bucarest; El Chingui, Loma de las Brujas, Loma del Atravesado; Zúñiga; La Pradera; El Dorado; Uribe Ángel; Obrero; La Sebastiana; Los Naranjos; Zona Centro; Mesa; La Inmaculada; Las Flores; La Magnolia; Las Antillas; San José; La Mina; El Salado; San Rafael; (entre otros).

    Zona 8 Centro Oriente de Medellín 

    • Barrios: Miraflores; Alejandro Echavarría; Los Cerros – El Vergel; Bombona No. 2; Barrios de Jesús; Cataluña; Loreto; La Milagrosa; Barrios de Jesús; La Asomadera No. 3; Cataluña; (entre otros). 

    Zona 9 Municipio de Sabaneta 

    • Barrios: Aliadas del Sur; Ancón Sur; Betania; Calle del Banco; Calle Larga; El Carmelo II; Entreamigos; Holanda; La Barquereña; La Florida; Lagos de La Doctora; Las Casitas; Los Alcázares; Los Arias; Manuel Restrepo; Maria Auxiliadora; Nuestra Señora de Los Dolores; Paso Ancho; Playas de Maria; Prados de Sabaneta; Promisión; Restrepo Naranjo; Sabaneta Real; San Joaquín; San Rafael; Santa Ana; Tres Esquinas; Vegas de La Doctora; Vegas de San Jose; Villas del Carmen; Virgen del Carmen; (entre otros)

    Zona 10 Municipio de Medellín (horario nocturno) 

    • Barrios: Betania; El Corazón; Nuevos Conquistadores; Las Independencias; Veinte De Julio; El Salado; Eduardo Santos; Santa Margarita; Olaya Herrera; Juan XXIII – La Quiebra; Cucaracho; Nazareth (San Cristóbal); Monteclaro (San Cristóbal); Palenque; (entre otros)

    Trabajos de EPM – Medellín

    Lea también: Llega a Medellín la cuarta edición del GFACCT

    360 Radio necesita tu colaboración para seguir informando

    ¿Quieres contribuir a la expansión y consolidación de 360 radio?

    Quiero Ayudar
    spot_img

    Las zonas que tendrán interrupción del servicio de acueducto están en el Oriente, Occidente, Suroriente, Suroccidente, Nororiente y Sur de Medellín; y los municipios de Envigado, Itagüí, Sabaneta y La Estrella.


    - Advertisement -

    Por: Redacción 360 Radio

    Este sábado 23 y domingo 24 de julio se realizarán trabajos que generarán cortes de agua a cerca de 2.000.000 de personas. Los trabajos programados por EPM están enfocados en realizar una inspección subacuática al túnel que transporta el agua cruda (no tratada) desde el embalse de La Fe hasta la planta La Ayurá, donde se potabiliza el 50% del agua del Valle de Aburrá.

    El túnel que será inspeccionado tiene una longitud cercana a los 9 kilómetros (8.578 metros) -una extensión similar a la del Túnel de Oriente- es una infraestructura fundamental para garantizar el abastecimiento de agua para los clientes de EPM en el Valle de Aburrá.

    La interrupción de acueducto será escalonada por zonas y circuitos. Inicia a las 10:00 a.m. del sábado 23 de julio y se extenderá hasta las 10:00 p.m. del domingo 24 de julio de 2022. En total serán 499.055 instalaciones sin el servicio de acueducto (464.425 residenciales y 34.810 no residenciales), cerca de 2 millones de personas. Es importante destacar que se tendrán diversos horarios de inicio y finalización de la interrupción, dada la cantidad de circuitos y clientes que cobija. 

    Estas serán las zonas de interrupción del servicio de acueducto: 

    Zona 1 Suroccidente – Medellín 

    • Barrios: Las Mercedes; Los Alpes; La Palma; Las Violetas; La Loma de Los Bernal; Altavista; La Gloria; San Bernardo; Las Playas; Diego Echavarría; Belén; El Rincón, Colinas del Sur; Santa Maria 3; El Rincón; La Mota; El Rodeo; La Colina; La Hondonada; Diego Echavarría; La Loma de Los Bernal; Parque Juan Pablo II, El Rincón; La Colina; La Hondonada; (entre otros).

    Zona 2 Suroriente – Medellín 

    • Barrios: Las Vegas; Alcalá; El Portal; Uribe Ángel; Las Orquídeas; Alto De Misael; Zona Centro; Pontevedra; San Marcos; La Magnolia; Bosques de Zúñiga; Jardines; Zúñiga; Villa Grande; Santa Cruz; Colinas del Sur; Santa Maria 1, 2 y 3; San Fernando; La Esmeralda; Balcones de Sevilla; Simón Bolívar; Las Playas; Diego Echavarría; Campo Amor; Patio Bonito; Lalinde; Noel; Manila; La Mota; El Poblado; El Rodeo; Astorga; Cristo Rey; La Florida; El Castillo; Santa Maria de Los Ángeles; El Diamante No. 2; Los Balsos No. 2; Guayabal; Alejandría; Castropol; Santafé; Villa Carlota; Parque Juan Pablo II; La Colina; La Aguacatala, Zúñiga; El Diamante No. 2; El Castillo; Los Balsos No. 1 y 2; Alejandría; Las Lomas No. 1 y 2 ; El Poblado; La Florida; El Tesoro; Los Naranjos; La Asomadera No. 1 y 2; Castropol; San Lucas; San Diego; Villa Carlota; (entre otros). 

    Zona 3 Occidente de Medellín 

    • Barrios: Santa Rosa De Lima; Juan XXIII – La Quiebra; Calasanz Parte Alta; Nuevos Conquistadores; El Salado; Campo Alegre; Santa Mónica; Betania; Las Independencias; Belencito; Antonio Nariño; El Socorro; La Pradera; Santa Teresita; San Javier No. 1; Veinte de Julio; San Javier No. 2; Barrio Cristóbal; Simón Bolívar; (entre otros)

    Zona 4 Nororiente de Medellín 

    • Barrios: Villa Hermosa; Manrique Oriental; El Raizal; Santa Inés; La Salle; Versalles No. 1; San Jose La Cima No. 2 S.E.; Las Granjas; (entre otros). 

    Zona 5 Municipio de La Estrella

     • Barrios: Bellavista; San Andrés; Centro; La Ferrería; Horizontes; Quebrada Grande; El Pedrero; Chile; La Chinca; Las Brisas; Caquetá; Ancón San Martin; Camilo Torres; El Dorado; Primavera; San Cayetano; Escobar; San Vicente; San Agustín; Monterrey; (entre otros)

    Zona 6 Municipios de Itagüí

     • Barrios: Santa Cruz; San José; Las Mercedes; Los Naranjos; Satexco; Centro; Playa Rica; Asturias; La Gloria; Araucaria; Fátima; El Rosario; Artex; Villa Paula; Las Acacias; El Tablazo; Las Américas; Simón Bolívar; La Palma; Monte Verde; Pq. Cementerio Jardín Montesacro; Las Brisas; Glorieta Pilsen; San Isidro; San Juan Bautista; La Independencia; Camparola; San Pio X; La Unión; Santa Maria La Nueva; San Javier; Calatrava; Terranova; Santa Maria 2; La Aldea; Santa Maria 1; Ferrara; Balcones de Sevilla; El Progreso; Loma Linda; Ditaires; Triana; San Francisco; San Gabriel; 19 De Abril; Santa Catalina; San Antonio.; Santa María 3, La Hondonada; El Progreso; (entre otros)

    Zona 7 Municipio de La Envigado 

    • Barrios: Las Casitas; Primavera; Milán Vallejuelos; La Paz; El Dorado; Alcalá; Obrero; Zona Centro; El Trianon; Loma Del Barro; Pontevedra; San Marcos; La Magnolia; Bucarest; El Chingui, Loma de las Brujas, Loma del Atravesado; Zúñiga; La Pradera; El Dorado; Uribe Ángel; Obrero; La Sebastiana; Los Naranjos; Zona Centro; Mesa; La Inmaculada; Las Flores; La Magnolia; Las Antillas; San José; La Mina; El Salado; San Rafael; (entre otros).

    Zona 8 Centro Oriente de Medellín 

    • Barrios: Miraflores; Alejandro Echavarría; Los Cerros – El Vergel; Bombona No. 2; Barrios de Jesús; Cataluña; Loreto; La Milagrosa; Barrios de Jesús; La Asomadera No. 3; Cataluña; (entre otros). 

    Zona 9 Municipio de Sabaneta 

    • Barrios: Aliadas del Sur; Ancón Sur; Betania; Calle del Banco; Calle Larga; El Carmelo II; Entreamigos; Holanda; La Barquereña; La Florida; Lagos de La Doctora; Las Casitas; Los Alcázares; Los Arias; Manuel Restrepo; Maria Auxiliadora; Nuestra Señora de Los Dolores; Paso Ancho; Playas de Maria; Prados de Sabaneta; Promisión; Restrepo Naranjo; Sabaneta Real; San Joaquín; San Rafael; Santa Ana; Tres Esquinas; Vegas de La Doctora; Vegas de San Jose; Villas del Carmen; Virgen del Carmen; (entre otros)

    Zona 10 Municipio de Medellín (horario nocturno) 

    • Barrios: Betania; El Corazón; Nuevos Conquistadores; Las Independencias; Veinte De Julio; El Salado; Eduardo Santos; Santa Margarita; Olaya Herrera; Juan XXIII – La Quiebra; Cucaracho; Nazareth (San Cristóbal); Monteclaro (San Cristóbal); Palenque; (entre otros)

    Trabajos de EPM – Medellín

    Lea también: Llega a Medellín la cuarta edición del GFACCT

    Ultimos articulos

    Lo más leido

    Mantente al día con las noticias

    de Colombia y el Mundo, de la mano de

    360 Radio Colombia

    Suscríbete a nuestro Newsletter

    Correo electrónico