- Advertisement -
Inicio Paz Más de 60 personas buscan obtener una de las 4 curules de...

Más de 60 personas buscan obtener una de las 4 curules de paz en Antioquia

Foto: Senado
- Advertisement -

En Antioquia 68 candidatos se inscribieron para buscar una de las 4 curules de paz que tiene asignado el departamento entre las 16 que se entregaron para todo el país, donde buscan un lugar en la Cámara de Representantes para el próximo cuatrienio legislativo 2022-2026.


Por: Redacción 360 Radio

Según datos de la Registraduría Nacional del Estado Civil, 34 organizaciones de Antioquia inscribieron dos candidatos cada una para las elecciones legislativas del próximo 13 de marzo, en las que las curules de paz se votan en tarjetones especiales y diferentes. Del total, 7 organizaciones son de víctimas, 18 sociales, 4 campesinas, 3 consejos comunitarios, 1 resguardo indígena y 1 grupo significativo de ciudadanos.

Algunos de los candidatos buscan llegar al órgano legislativo para apostarle a la defensa de los derechos humanos, para ser veedores del Acuerdo de Paz, para hacer cumplir las políticas públicas de las víctimas y para velar por los territorios que han sufrido el horror de la guerra.

Por ello, entre los inscritos hay personas afectadas por violencia sexual, desplazamiento, homicidios, reclutamiento, entre otros hechos victimizantes, así como representantes de las mujeres y de grupos étnicos.

- Advertisement -

Antioquia quedó incluida en cuatro de las circunscripciones transitorias especiales de paz. La 3 corresponde a las regiones Norte, Nordeste y Bajo Cauca y contempla 13 municipios (Amalfi, Anorí, Briceño, Cáceres, Caucasia, El Bagre, Ituango, Nechí, Remedios, Segovia, Tarazá, Valdivia y Zaragoza); la 6 incluye dos municipios antioqueños (Vigía del Fuerte y Murindó) que comparten espacio con 12 del Chocó; la 13 corresponde a un municipio de Antioquia (Yondó) que comparte espacio con 6 del departamento Bolívar; y la 16 comprende ocho municipios del Urabá antioqueño (Carepa, Chigorodó, Mutatá, Necoclí, San Pedro de Urabá, Apartadó y Turbo) y uno del Occidente (Dabeiba).

Por el momento, varios candidatos han empezado a darse a conocer por medio de redes sociales, mensajes de texto, campaña puerta a puerta y diálogos comunitarios.

Esta es la lista de candidatos inscritos en el departamento

Organizaciones de víctimas

1. Corporación de Víctimas Sobrevivientes del Conflicto en Urabá Visionando La Paz – Comupaz

Candidatos: Jhony Rufino Lozano e Inés Mestra Yanes

2. Asociación de Desplazados de Necoclí – Asodene

Candidatos: Víctor José Palacios Villa y Herly Patricia Garcés Vidal

3. Asociación de Desplazados del Municipio de Briceño

Candidatos: Jhon Jairo González Agudelo y Martha Eliana Cardozo Díaz

4. Corporación Regional para la Defensa de los Derechos Humanos – Credhos

Candidatos: Juan Pablo Méndez Zuluaga y Ángela Oriana Martínez Ojeda

5. Asociación de Desplazados y Mujeres de Antioquia “Adma”

Candidatos: Anaidalyt Delgado Lezama y Bairon Augusto Pérez Vélez

6. Corporación Ambiental y Social Contruyendo Paz – Coapaz

Candidatos: Manzur Agustín Sierra y Esther Cecilia Cabrera Pérez

7. Corporacion Ambiental y Social Contruyendo Paz – Coapaz

Candidatos: Sandra Milena Puerta Buriticá y Manuel Tapias Montes

LEER TAMBIÉN: “Duque, perfeccionista en hacer trizas la paz”, Francia Márquez

Organizaciones sociales

8. Funvisoc

Candidatos: Doris Patricia Carvajal Londoño y Germán Horacio Sucerquia Jaramillo

9. Fundación Comunidad Terapéutica Fuerza y Voluntad

Candidatos: Jorge Arley Guisao Cifuentes y Paola Andrea Gutiérrez Rodríguez

10. Cooperativa Social Multiactiva Trabajando Juntos – Coosocialtj

Candidatos: Gabriel Antonio León Manco y Leydy Johana Castrillón Palencia

11. Fundación para el Desarrollo Integral de Víctimas y Discapacitados Fundamasvida

Candidatos: Ángela María Hernández Peña y Daniel Solano Hoyos

12. Corporación Corazones Verdes

Candidatos: Roberto Arturo Mejía Vásquez y Lina Marcela Villegas López

13. Corporación Redesc

Candidatos: Dibia Estela Escobar Mendoza y Hildemaro Cruz Borja

14. Asociación de Víctimas de la Violencia en Riosucio Clamores

Candidatos: Diober Silvestre Blanco Agamez y Geanys Barba Padilla

15. Asociación Intercultural por la Gente y los Bosques de San Lucas – Asigeboslu

Candidatos: María Margarita Palacio Pérez y Servio Nolasco Urzola Muñoz

16. Asociación Familiar y Amigos del Chocó – Asfachocó

Candidatos: Edwin Delgado Córdoba y Yajaira Salazar Córdoba

17. Asociación La Mesa Minera Segovia- Remedios

Candidatos: Yarley Erasmo Marín López y Liliana Patricia Peláez Gil

18. Asociación Comité de Desplazados Mano de Dios Nuevo Amancer (Asocodeman)

Candidatos: Frank David Mejía Jiménez y Marledys del Carmen Ciprián Mejía

19. Corporacion Felicidad Compartida

Candidatos: Eusebio Palmera Berrío y Marley Moreno Córdoba

20. Asociación Gremial de Heveicultores de la Cuenca del Río Nechí – Asogrecan

Candidatos: Generoso Segundo Barragán Martínez y Sandra Trujillo Salas

21. Corporación Social y Deportiva Comunidades Negras Afrodecendientes de Turbo Harambe

Candidatos: Gloria Elena Eljach Echavarría y Marlon Caro Úsuga

22. Corporacion Creamos Urabá – Corpocreamos

Candidatos: Menderson Mosquera Quinto y Diana Marcela Hurtado Mosquera

23. Asociación de Productores Agropecuatrios de la Vereda La Esperanza- Asproages

Candidatos: Eduardo Enrique Páez Hernández y Madeny María Meneses Hoyos

24. Corporación Visión Gente Corpovigente

Candidatos: Luis Guillermo Cardona Garzón y Luz Aleida Herrera Castaño

25. Fundación Diocesana Compartir

Candidatos: Luis Eduardo Arvaez Villegas y Diana Tirado Hernández

Consejos comunitarios

26. Consejo Comunitario de los Ríos La Larga y Tumaradó

Candidatos: Pablo Antonio López Moreno y Jaqueline Ospina Sepúlveda

27. Consejo Comunitario Mayor de Nóvita “Cocoman”

Candidatos: James Hermenegildo Mosquera Torres y Claudia Patricia Salas Perea

28. Consejo Comunitario de Porce Medio

Candidatos: Jhon Jairo Robledo Palacio y María Cecilia Mosquera

LEER TAMBIÉN: Farc deberá pagar 36 millones de dólares a Ingrid Betancourt por su secuestro

Organizaciones campesinas

29. Asociación de Campesinos de Urabá Ascocamura Renace la Esperanza

Candidatos: Edier Esteban Manco Pineda y Alcira Blanquicet Navarro

30. Asociación de Campesinos Unidos de Caucasia- Asocamuc

Candidatos: Ana Patricia Henao Arrieta y Manuel Eduardo Torres Herrera

31. Asociación de las Canaleteras Futuristas por la Recuperacion del Tejido Social y la Paz- Creciendo Junto al Río

Candidatos: Pablo Oved Moreno Espinosa y Luz Marina Jiménez Escobar

32. Asociacion Caucheros de la Vereda La Corcovada Municipio de Caucasia Asoccor

Candidatos: Edith Margoth Navarro Arrieta y Róbinson Piedrahíta Henao

Resguardo indígena

33. Resguardo Indígena Zenú El Volao

Candidatos: Sobeida González Márquez y Alberto Antonio Flórez Márquez

Grupo significativo de ciudadanos

34. Yo Soy Urabá

Candidatos: Everto Arroyo Pérez y Karen Juliana López Salazar

- Advertisement -
Salir de la versión móvil